本溪列举网 > 教育培训 > 考研/公务员 > 2015选调生行测备考逻辑判断推理口诀1
本溪
[切换城市]

2015选调生行测备考逻辑判断推理口诀1

更新时间:2014-12-17 11:40:19 浏览次数:130次
区域: 本溪 > 明山
类别:考公务员辅导班
地址:明山区解放北路95号,北地中国银行北行50米即是
2015选调生行测备考逻辑判断推理口诀1

http://ln.***/

在选调生行测的判断推理部分,逻辑判断都算是难度相对较大的一部分,所以掌握一些逻辑判断推理的口诀一定会为考试节省不少时间。下面,中公选调生考试网针对逻辑判断总结了解题口诀,助考生们做好选调生备考工作。
推理解题口诀:
确定条件出发推,相关条件作突破;
假设代入常用,选项全面可排除;
几类元素列图表,先后顺序需注意。
一、真假型
题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。
【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。
观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。
点拨:当题干信息只有一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。
真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
本溪考研/公务员相关信息
2021-08-26
注册时间:2014年10月23日
UID:160530
---------- 认证信息 ----------

查看用户主页